CULTURA

Espacios Culturales
19
ENERO
AGENDA CULTURAL
Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
21 hs.
Show Musical Infantil: ”Tu-tu-cas”
Dirección: Pablo Goio

Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
23 hs.
Obra de Teatro: Galerie D’Sang
Dirección: Omar Capurro

Centro Cultural Homero Manzi
Avda. 3 N° 3540
Tel. 46-5764
21 hs. Mundo de Princesas
Chocolate Concert
22.30 hs
Verona Pareta
Espectáculo de Tango:30hs

Casa de la Cultura de Mar Azul “Mercedes Sosa”
Miramar y 46
Mar Azul
Tel. 459576
11hs. a 13 hs. Taller de Capoeira
18.30 hs. Taller de Cerámica
20.30 hs. Oski Maroñio “Mundos Posibles”
22 hs. Acacia Rock música de los 80s.
Enero

Museo y Archivo Histórico Municipal
Pinar del Norte
Horario: todos los días de 11 hs. a 19 hs.
Visitas Guiadas a las 11 hs. y a las 14 hs.
Continúa la Muestra Arqueológica y Paleontológica: 20 años de la Reserva Natural, Faro Querandí.
Próximamente: Muestra sobre los inventos de Don Carlos.


Centro Cultural Chalet Don Carlos
Alameda 202 y Calle 303
Pinar del Norte
Tel 45-0530
Todos los sábados de enero:
18 hs.
Ciclo de Poesía a cargo del escritor: Aníbal Zaldivar.
Todos los viernes de enero de 17.30 hs. “La fotografía como herramienta para la construcción de la historia” charla a cargo de Norberto Gómez (fotógrafo coleccionista)
Todos los viernes a las 20 hs. en el playón de “El Tinglado” Encuentros Corales .
Continua hasta el 14 de enero la muestra fotográfica “Vida Mar Azul”· del Dr. Sergio Pacchioni.
Desde el 15 de enero al 15 de febrero “Muestra de Patchwork”


Museo de los Pioneros
Alameda 202 y Calle 303
Pinar del Norte
Muestra fotográfica-histórica de casamientos en Villa Gesell : “Casamientos y Algo Más”,

Museo del Veterano de Guerra de Malvinas “Livio Cossiani”
Alameda 202 y Calle 303
Visitas guiadas programadas

Anfiteatro Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 4
Todos los días espectáculos a partir de las 22.30 hs.

Escenario Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 3
Rukuka Circo Acrobacia y Humor.
de lunes a domingo a partir de las 19 hs.
días nublados a partir 17.30 hs.

Peatonal de Paseo 106 entre Avenidas 2 y 3

Horario: de 18.30 hs a 20.30 hs.
Los domingos, lunes martes, miércoles y viernes de : Grupo Musical: “Enarmonía” Rock
Jueves y sábados: Orquesta Municipal de Villa Gesell a las 19 hs. aprox.
y de 21 hs. a 22 hs. Espectáculos.

Ferias:

De Manualidades: Avenida 3 entre Paseos 133 y 134
De Artesanos: Avenida 3 entre Paseos 112 y 113
Abiertas de 18hs. a 1 hs.

Deportes:

Polideportivo Municipal:
Paseo 110 entre Boulevard y Av.10
Basquet Mayores Mixto
Lunes, miércoles y viernes
18hs a 20 hs.
Profesor: Andres Mobilia

Polideportivo Municipal:
Paseo 110 entre Boulevard y Av.10
Hockey en el Gimnasio:
martes y jueves
15 hs. a 17 hs.
Profesora: Marcela De Innocentis

Polideportivo Municipal:
Paseo 110 entre Boulevard y Av.10
Lucha Libre:
Lunes, miércoles y viernes
17.30 hs a 19.30 hs.
Profesor: Federico Alonso

Polideportivo Municipal:
Paseo 110 entre Boulevard y Av.10
Judo:
Martes y jueves
17.30 hs a 19.30 hs.
Profesor: Gustavo Diez

Polideportivo Municipal:
Paseo 110 entre Boulevard y Av.10
Patín Inicial:
Lunes, miércoles y viernes
16.30 hs. a 18 hs.
Profesor: Alberto Giménez y Anabela Giménez

Patín Intermedia:
Martes y jueves
17 hs. a 20 hs.
Profesores: Luciana García, Adriana Meilen, Alberto Giménez y Anabela Giménez.

Patín Competencia:
Martes y jueves
18 hs. a 20 hs.
Profesora: Aldana Bursese

Voley Mayores Masculino y Femenino
Lunes, miércoles y viernes
17hs. a 20 hs.
Profesor: Diego Luján

Playa Deportiva, Playa entre Paseos 112 y 113.
Enero y febrero
8 a 9.30 hs. Caminatas recreativas.
Miércoles a domingos de 16 hs. a 20 hs.
Actividades Recreativas.

El Polideportivo Municipal permanecerá abierto en
enero y febrero de 8 hs. a 20 hs.


Seguinos:
En Facebook: Villa Gesell Cultural


20
ENERO
AGENDA CULTURAL
Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
20.30hs.
Obra Musical Infantil: “Poty le canta a María Elena”
Dirección: Sandra Río

Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
22.30 hs.
“Show de Magia y Humor”
Mago: Jorge Faro


Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
0.30 hs.
Show Cómico Musical
“Copacabana”
Dirección: Marcelo Correas

Centro Cultural Homero Manzi
Avda. 3 N° 3540
Tel. 46-2117
21.30 hs.
Show Bailable de Ritmos Latinos.

Casa de la Cultura de Mar Azul “Mercedes Sosa”
Miramar y 46
Mar Azul
Tel. 459576
11hs. a 13 hs. Taller de Capoeira
18.30 hs. Clase de Yoga
20.30 hs. “Gracias” Circo de los 80s.
22 hs. Música en Casa Dafne Usorach

Anfiteatro Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 4
A partir de las 22.30 hs.
Saul Andrada. Folklore

Escenario Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 3
Rukuka Circo Acrobacia y Humor.
de lunes a domingo a partir de las 19 hs.
días nublados a partir 17.30 hs.

Peatonal de Paseo 106 entre Avenidas 2 y 3
Horario de 18.30 hs. a 20.30 hs.
Todos los domingos, lunes, martes, miércoles y viernes “Enarmonía” Rock
De 21 hs a 22 hs.
Punto Caramelo .Grupo Coreuta y Percusión.

21
ENERO
AGENDA CULTURAL
Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
20.30 hs.
Compañía de Títeres Burbujas
Presenta:”La Verdadera Historia Del Zodo”
Dirección: Jorge Ocsowinsky

Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
22.30 hs.
Espectáculo a confirmar

Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
23 hs.
Show Cómico Musical
“Copacabana”
Dirección: Marcelo Correas

Centro Cultural Homero Manzi
Avda. 3 N° 3540
Tel. 46-2117
22.30 hs Enfermeras Turno Noche
Dirección: Luis Carlucci

Anfiteatro Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 4
A partir de las 22.30 hs.
Don Homero y la Ricarda (a confirmar)

Escenario Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 3
Rukuka Circo Acrobacia y Humor.
de lunes a domingo a partir de las 19 hs.
días nublados a partir 17.30 hs.

Peatonal de Paseo 106 entre Avenidas 2 y 3
Horario de 18.30 hs. a 20.30 hs.
Todos los domingos, lunes, martes, miércoles y viernes “Enarmonía” Rock
De 21 hs a 22 hs.
Saúl Andrada . Folklore


Casa de la Cultura de Mar Azul “Mercedes Sosa”
Miramar y 46
Mar Azul
Tel. 459576
18.30 hs. Taller de Circo
20.30 hs. Lulu Marlene “Mundo Deseable”
22 hs. Paula Lostra Danza


22
ENERO
AGENDA CULTURAL
Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
21 hs.
Obra de teatro infantil:
“El Árbol, La Luna, y El Niño con Sombrero”
De Graciela Bilbao
Dirección: Sol Kempf

Auditorium de la Casa de la Cultura
Avda. 3 N° 874
Tel. 46-2513
23 hs.
Cine: “Justo en lo Mejor de mi Vida”
Dirección: Leonardo Fabio Calderón


Casa de la Cultura de Mar Azul “Mercedes Sosa”
Miramar y 46
Mar Azul
Tel. 459576
18.30 hs. Ludoteca
20.30 hs. Enriqueta Pispireta
22 hs. La Precuela-Folklore

Anfiteatro Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 4
A partir de las 22.30 hs.
Punto Caramelo.Grupo coreuta más percusión.

Escenario Plaza de las Américas
Paseo 134 y Avenida 3
Rukuka Circo Acrobacia y Humor.
de lunes a domingo a partir de las 19 hs.
días nublados a partir 17.30 hs.

Peatonal de Paseo 106 entre Avenidas 2 y 3
Horario de 18.30 hs. a 20.30 hs.
Todos los domingos, lunes, martes, miércoles y viernes “Enarmonía” Rock
De 21 hs a 22 hs.
Sebastian Piñero.Folklore

MULTIMEDIA